Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Передвижные выставки «Мы – дети Космоса» в феврале 2024 г.


06.03.2024

      

    



Неизменный восторг, восхищение, радость и творческое вдохновение испытывают посетители передвижных выставок Международного конкурса «Мы – дети Космоса», о чем свидетельствуют отзывы зрителей. Их оставляют благодарные посетители выставок. В феврале 2024 года они открылись в шести регионах.


Смоленская область, город Сафоново


Открытие выставки в городе Сафоново стало, пожалуй, одним из самых ярких событий февраля.

«Симфония великого Космоса» – под таким поэтичным название выставка открылась в Сафоновской детской художественной школе имени В.М.Кириллова. Традиционно уже в третий раз с Сафонова стартует очередной ежегодный маршрут передвижных выставок по Смоленской области. Такое плодотворное сотрудничество Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих и художественной школы сложилось благодаря Наталье Васильевне Роот – инициативному подвижнику и талантливому педагогу-художнику Сафоновской ДХШ.


  


В рамках открытия выставки Фонд организовал благотворительный концерт Николая Кузнецова, известного молодого пианиста, обладателя Гран-при престижного конкурса Monte Carlo Piano Masters в Монако, победителя многочисленных международных конкурсов, стипендиата Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих.






Открытие выставки стало настоящим Днем культуры для жителей Сафонова. В числе почетных гостей праздника присутствовало руководство города и Фонда.

Приветствуя гостей и организаторов выставки «Симфония великого Космоса», глава муниципального образования «Сафоновский район» Александр Анатольевич Царев отметил: «Выставка – важнейшее для города мероприятие с точки зрения культурной жизни. Она имеет особую значимость для будущих поколений, для воспитания в детях чувства Прекрасного и идей гуманизма. Очень важно вовремя выявить художественно одаренных детей, подхватить их интерес и развить способности. Все мы прекрасно понимаем, что от того, каких детей мы воспитаем, такими станут и будущие поколения, от этого зависит судьба России, судьба культуры и исторической памяти народа. Только те народы, у которых есть культура, воспитание культурой, имеют право говорить о гуманизме, о том, как развиваться обществу и куда идти».


  


Павел Михайлович Журавихин, президент Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих отметил, что название выставки «Симфония великого Космоса» отражает симфонию сердец детей, более тонко чувствующих окружающий мир, в отличие от взрослых, погруженных в проблемы быта и житейские трудности. Дети размышляют и в своих работах говорят нам, взрослым: посмотрите, насколько прекрасен наш мир, насколько он глубок. Через послание своих сердец они утверждают весть о необходимости беречь Красоту.

Н.К. и Е.И. Рерихи были убеждены в том, что будущее России связано с развитием Культуры. Они писали о том, что «Россия процветет искусством». «Наш народ имеет богатейший творческий потенциал, – поделился своими размышлениями П.М.Журавихин. – О духовном, культурном развитии того или иного народа свидетельствуют его лучшие представители. Мы гордимся именами Рерихов, Чехова, Достоевского, Чайковского и многих других, кто развивал нашу культуру. Русская Культура безмерно богата и востребована в мире. Велик и потенциал нашего народа, он – в наших детях».




Валентина Степановна Войтенок, менеджер Благотворительного Фонда имени Е.И. Рерих, провела экскурсию по выставке. Украшением открытия выставки «Симфония великого Космоса» стали музыкальные произведения в исполнении преподавателей Сафоновской детской школы искусств из ансамбля «Гармония».


Культурная программа продолжилась фортепианным концертом пианиста Николая Кузнецова в Сафоновской детской школе искусств, который стал своеобразным продолжением космической симфонии живописных сюжетов художественной выставки. После выступления талантливого музыканта изумленные зрители долго не расходились, делились своими впечатлениями от услышанной игры, которые сводились к главной мысли о том, что «это не просто исполнение, это – Космос!».


Глава Сафоновского городского поселения Светлана Викторовна Шаповалова сердечно поблагодарила руководство Фонда имени Е.И.Рерих за подаренный удивительный праздник, отметив, что такие программы очень нужны и важны для творческой молодежи города.


  





  


Организаторы сердечно признательны ОАО «Роял Кейк» за оказанную помощь в транспортировке выставки от Москвы до Сафонова.



Республика Башкортостан, Мелеузовский р-н, с. Воскресенское


В начале февраля передвижная выставка «Мы – дети Космоса» открылась в Воскресенской картинной галерее, филиале Башкирского государственного художественного музея имени М.В.Нестерова. Галерея основана в 1970 году как Народная галерея по инициативе известных российских художников из Москвы – бывших воспитанников Московской специальной художественной школы при Московском государственном художественном институте имени В.И.Сурикова, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны, в 1941–1943 годах, в село Воскресенское.


  

  


Выставку посетили ученики и педагоги Воскресенской коррекционной школы-интерната. Ребята с интересом рассматривали творческие работы своих сверстников, наполненных размышлениями о Красоте космического пространства, его видимых и невидимых мирах, о связи человека и Космоса. Науке еще только предстоит открыть эти прекрасные миры, незримо присутствующие рядом с нами, но юные художники, ощущая и постигая их сердцем, передают в своем удивительном творчестве эту космическую Реальность.



Екатеринбург


12 февраля 2024 года исполнилось 145 лет со дня рождения Елены Ивановны Рерих, выдающейся русской женщины, философа и просветителя. В этот знаменательный день в Екатеринбурге открылся новый маршрут передвижной выстави Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса».


Первой выставочной площадкой маршрута стала Детская музыкальная школа № 1 имени М.П.Фролова. На открытии куратор выставочного проекта, преподаватель Екатеринбургской детской школы искусств № 10 Надежда Викторовна Кобзистова рассказала ребятам о русских философах и художниках-космистах: В.Вернадском, А.Чижевском, К.Циолковском, А.Скрябине, М. Чюрлёнисе, Н.Рерихе и Е.Рерих. Она предложила ученикам и педагогам поразмышлять о жизни человека во Вселенной, цветовых и ритмических гармониях миров, о важности утверждения красоты и добра в повседневной жизни. В пространстве выставки невозможно было не вспомнить и о 90-летнем юбилее Юрия Гагарина, которое отмечается в этом году. Восхищаясь красотой нашей планеты, в своем бортовом дневнике Юрий Алексеевич записал: «Лучи просвечивали через земную атмосферу, горизонт стал ярко-оранжевым, постепенно переходящим во все цвета радуги: к голубому, синему, фиолетовому, черному. Неописуемая гамма! Как на полотнах художника Николая Рериха».


  


Гостей выставки приветствовали Вадим Шамсияров, заместитель директора Музея космонавтики научно-просветительского центра Планетарий Екатеринбург, и Мария Ермакова, куратор Городского ресурсного центра по направлению «Декоративно-прикладное творчество» ЕДШИ № 2. Они отметили важность творчества в жизни ребят и пригласили их к участию в Международном конкурсе детского рисунка «Мы – дети Космоса» в 2024 году, чтобы внести ноту своего творческого понимания Прекрасного в многоголосье художественных образов.


Знакомство зрителей сопровождало лирическое музыкальное выступление юной саксофонистки, выпускницы Детской музыкальной школы № 1 Арины Киприяновой (преподаватель Ю.В.Киприянова).


  


Выставка продлится до 29 февраля, а затем продолжит свой маршрут по другим городам Свердловской области.



Красноярск


Юбилей Елены Ивановны Рерих был отмечен открытием еще одной передвижной выставки «Мы – дети Космоса», путешествующей по Красноярскому краю.

Выставка открылась 12 февраля в Красноярске, в Государственной универсальной краевой научной библиотеке. Торжественное открытие началось с выступления ансамбля «Надежда» детской школы искусств № 13.


  

  

  


Собравшихся тепло приветствовала профессор кафедры изобразительного искусства и компьютерной графики Марина Вячеславовна Никитина, которая, обращаясь к юным посетителям, пожелала им «не бросать занятия искусством». А взрослым рекомендовала «приобщать детей к процессу творчества, потому что это большой жизненный импульс, огромная радость в жизни того человека, который творит. Не случайно люди, которые не занимаются искусством, а занимаются точными науками, стремятся компенсировать приоритетные направления жизни точного плана – творческими. Мы знаем много физиков, химиков, которые поют, танцуют и делают это превосходно, не хуже профессионалов, потому что в космосе гармония должна быть, все должно быть в равновесии. Чтобы эту гармонию сохранить, занимайтесь творчеством, кем бы вы ни стали».


  

  


Представленные на выставке творческие работы раскрывают богатый внутренний мир и высокий духовно-творческий потенциал юных авторов. Их космос дальше, чем летают ракеты, и бесконечнее, чем может представить воображение. Они открывают новые космические пространства, расширяют представление о них. И вместе с тем, стараются донести зрителю, что Космос не так далек, он рядом, надо только научиться видеть и чувствовать его сердцем. Как умеют это делать персонажи Антуана де Сент-Экзюпери: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь».



Республика Хакасия, г. Черногорск


Второй год передвижная выставка «Мы – дети Космоса» путешествует по городам Республики Хакасии. 20 февраля она открылась в «Лицее имени Алексея Геннадьевича Баженова» города Черногорска. Курирует маршрут Хакасская региональная общественная организация последователей Рерихов «Рериховское Общество» (г. Абакан).

Эпиграфом торжественной церемонии открытия выставки стало изречение Луция Аннея Сенеки: «Воспоминания о великих людях так же полезны, как и их присутствие…».




Космические сонеты известного русского ученого-космиста ХХ века Александра Леонидовича Чижевского, биофизика, основоположника космического естествознания и космической экологии, поэта, художника и философа, звучали в этот день на экспозиции, раскрывающей космизм в детском художественном творчестве.

Космос

Всевластен лик, глядящий с вышины!

Настанет ночь – и взор летит из бездны,

И наши сны, взлелеянные сны

Пронизывают знанием надзвездным…


Дерзание

Как тянет в бездну с высоты!

Как упоительно пространство!

Как рвётся вон из-за черты

Живой души непостоянство!


Благотворительный фонд, благодаря которому на просторах России проводятся передвижные выставки «Мы – дети Космоса», носит имя Елены Ивановны Рерих – великой русской женщины, философа, писателя, просветителя, супруги великого русского художника Николая Константиновича Рериха, матери, воспитавшей двух талантливых сыновей.


Богатейшее наследие Рерихов помогает понять роль Культуры в человеческой жизни, поэтому это наследие несет важный эволюционный импульс для развития нового сознания человечества. Вспомним лишь некоторые высказывания членов этой великой семьи об искусстве и его предназначении.


«Теперь, – пишет Елена Ивановна Рерих, – подходит новая ступень, ступень синтеза, и нужно уметь сочетать чисто художественные задачи с творческою мыслью и прекрасною формою… Все Музы должны быть призваны к участию над единым произведением искусства. Каждый творец должен впитать основы всех искусств, чтобы на них создавать свое произведение…

Именно искусство должно служить возвышению сознания человечества, но ставить ему какие-либо ограничения в способе выражения его – невозможно. Понятие искусства уже отвергает всякое безобразие, и потому красота остается единственным мерилом его».


Н.К.Рерих в своем очерке «Об искусстве» отмечает, что: «Прежде всего и дороже – искра художника, и только из неё идёт истинное совершенство техники…. Осознание красоты спасёт мир».


С.Н.Рерих: «…Творческое занятие восстанавливает человека намного лучше, нежели просто развлечение… Занятие искусством способствует координации физического и духовного начал в человеке и в то же время даёт ему творческий импульс, развивает и формирует личность.

Само слово «отдых», «от-дохновение» (создание заново) означает новую творческую активность, новое раскрытие, и каждый истинный отдых будет обладать силой, способной обновить человека в полном смысле этого слова». (Из очерка «Искусство как отдых»).




Вспоминая великую семью Рерихов, их творчество, деятельность и деяния во благо России, во имя Искусства и Красоты, с интересом и по-особенному воспринимаешь творчество юных художников-философов и приятно удивляешься ему.


Преподаватели лицея отметили высокое качество представленных на выставке работ, развитое воображения детей, умение сочетать цвета, краски, выражать философскую идею в композиции рисунка.


  


Вот лишь некоторые авторские комментарии с выставки:


МЕЧТА. Гамзатова Мадина Марат кызы, 10 лет: «Мечта может зарождаться в космическом пространстве и только потом поселяться у нас в голове».


ЗОВ ВСЕЛЕННОЙ. Плющева Софья. 11 лет: «У каждого человека свой жизненный путь, но не каждому дано познать свое предназначение. Вселенная призывает заглянуть в её тайны, но позволяет это сделать далеко не каждому».


К СЧАСТЬЮ. Ананич Влада, 8 лет: «Мы так хотим быть счастливыми и ищем счастье повсюду. А оно, наверное, ждёт нас наверху, в Космосе. Оттуда льётся свет, и надо искать его там».


КОСМИЧЕСКОЕ ВДОХНОВЕНИЕ. Савинская Эвелина, 9 лет: «Я – часть Вселенной. Свет Солнца, сияние звёзд, небесная радуга дарят мне радость и вдохновение».


ВСЕ ОТНОСИТЕЛЬНО. Сафарова Рената, 14 лет: «В космосе всё относительно, я в космосе песчинка или Вселенная?».


ЗВУКИ КОСМОСА. Эрднеева Намджил, 13 лет: «Космос излучает флюиды счастья, под эти звуки мы чувствуем радость и одухотворенность».


Ребята фотографировали наиболее понравившиеся рисунки, обменивались впечатлениями с одноклассниками и педагогами. Открытие выставки проходило в атмосфере торжественности и радости от увиденного искусства юных художников.


Сначала время благосклонно к нам.
И вместе с молодостью в изобилье
Рукам дарует силу, свет – глазам,
Уму дает мечту и сердцу – крылья.
Оно нам зажигает свет зари,
В весеннем небе зажигает звёзды
И каждому из нас твердит:
«Твори! Дерзай, лети, ты для полёта создан!»


                                                                  Расул Гамзатов

Выставка продолжит свою работу до 15 марта и продолжит свое путешествие по городам Республики Хакасия.



Оренбургская область, город Орск


21 февраля выставка открылась в выставочном зале Детской художественной школы № 2 города Орска. Более 40 лет эта школа является центром начального художественного образования. Кроме профессионального обучения большое внимание здесь уделяют культурному воспитанию молодежи, формированию духовно-нравственных ценностей и поддержке молодых дарований.


Обучая основам изобразительной грамоты, преподаватели школы стремятся выявить и развить индивидуальные способности каждого ученика, сохранить и приумножить в каждом ребенке творческие возможности, основываясь на академических принципах в системе художественного образования.


  


Школьный выставочный зал является одним из центров художественной культуры города Орска, поэтому здесь с большим энтузиазмом приняли выставку победителей и лауреатов Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса». Куратором проекта в Оренбургской области является Рериховское общество «Гармония» города Новотроицка.


  


На открытии выставки присутствовали директор школы Архипова Марианна Анатольевна, преподаватели и учащиеся художественной школы.

Открывая выставку, Надежда Владимировна Курова, заместитель директора по учебной работе, отметила, что Космос – это не только то, что живёт и развивается вокруг планеты Земля на беспредельных просторах Вселенной, но и внутренний мир человека, его мысли и чувства, его восприятие красоты и гармонии окружающего мира, его любовь к природе и людям. «Живя на Земле, мы редко задумываемся о том, как тесно связано наше сердце незримыми нитями любви с Вселенной, но стоит только ощутить эту гармонию, это чувство, как оно преображает и нас, и окружающий мир. Выставка “Мы – дети Космоса” позволяет зрителям прикоснуться к великим тайнам творчества, взаимодействия души человеческой с теми мирами любви и космической красоты, которые открываются и видимы только добрым и любящим сердцам».


Выставка будет открыта для посещения до 22 марта, а потом ее ждут в городе Гае, Оренбургской области.


СПРАВКА


Проект «Мы – дети Космоса» учрежден в 2016 году Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих и Международным Центром Рерихов, проводится ежегодно при поддержке Российской академии художеств, Международного союза педагогов-художников, Российской академии естественных наук (РАЕН), Международной ассоциации фондов мира и Ассоциации музеев космонавтики России. Лучшие работы юных художников ежегодно пополняют электронную галерею Конкурса на сайте Международного союза педагогов-художников и «Космическую галерею» на сайте Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих. Из них составляются передвижные выставки, путешествующие по России и странам ближнего зарубежья.


Это единственный в мире детский конкурс, посвященный такому направлению художественного творчества, как космизм – изображению космоса как пространства Света и Красоты, неотъемлемой частью которого является человек. Главным сюжетом рисунков детей является сам космос, а не космонавтика – различные инженерные приспособления и технологии, связанные с изучением космического пространства (ракеты, космонавты, луноходы и др.).


За семь лет в конкурсе приняли участие более 25 тысяч детей из 28 стран мира. «Я живу в Космосе, а Космос живет во мне», «Космос глазами сердца», «Красота – основа Космоса», «Симфония великого Космоса», «Космос – это радуга Света», «Мои космические сны», «Размышляя над Беспредельностью» – такие философские темы юные художники в возрасте 5–14 лет отразили в своих художественных шедеврах, поражающих уровнем мастерства и глубиной философской мысли.


Благотворительным Фондом имени Е.И.Рерих проведено уже около 150 передвижных выставок в России и за рубежом, которые посетили десятки тысяч детей и взрослых. Выставки с успехом прошли в Общественной палате РФ, Центральном выставочном зале «Манеж» (Москва), Центральном доме ученых (Москва), в Государственном центральном музее современной истории России (Москва), Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, Государственном музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина (Казань), Псковском объединенном музее заповеднике (Псков) и его филиале Музее-усадьбе Н.А.Римского-Корсакова, в Дербентском государственном историко-архитектурном и археологическом музее-заповеднике (Республика Дагестан), в Смоленском государственном музее-заповеднике (Смоленск), в Храме Святого Духа в Талашкино, на выставочных площадках Тверской, Владимировской, Ярославской, Смоленской, Псковской, Ленинградской, Свердловской областей, в Краснодарском крае, Крыму, в Республике Башкортостан и Хакасии, городах Сибири и Поволжья, Эстонии и Беларуси.


Фонд существует благодаря вашей поддержке! Если вы не подписаны на регулярные пожертвования в пользу Фонда, обязательно подпишитесь. Как помочь







Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.