Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Выставка «Симфония великого Космоса» открылась в Минске (Республика Беларусь)

12.07.2023




Выставка «Симфония великого Космоса» открылась в Минске 29 июня 2023 года в Национальном центре современных искусств (НЦСИ) в рамках выставочного проекта «Вне границ пространства», приуроченного ко Дню независимости Республики Беларусь. Этот главный праздник белорусской государственности отмечается ежегодно 3 июля, в день освобождения Красной армией города Минска от германской оккупации во время Великой Отечественной войны.


Устроителей и гостей мероприятия встречала торжественная музыка квартета Белорусской государственной академии музыки.


В рамках выставочного проекта экспонируются две выставки. В первой из них с одноименным названием «Вне границ пространства» представлены работы белорусских художников и мастеров разных времен из фондов музея-заповедника Ю.А.Гагарина (Россия), Национального художественного музея (Республика Беларусь), Слуцкого краеведческого музея, Историко-культурного музея-заповедника «Залавль» и Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства.


На выставке «Симфония великого Космоса» представлены лучшие работы победителей и лауреатов Международного конкурса детского рисунка «Мы - дети Космоса», который учрежден в 2016 году и ежегодно проводится Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих, Международным Центром Рерихов при поддержке Российской академии художеств, Международного союза педагогов-художников, Российской академии естественных наук и Ассоциации музеев космонавтики России. Передвижные выставки этого проекта в Республике Беларусь являются совместным проектом Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих и Белорусского отделения Международного Центра Рерихов.


Выставочный проект открыл директор НЦСИ Сергей Евгеньевич Кристапович. В своем выступлении он поздравил всех присутствующих с Днем независимости Республики Беларусь и кратко рассказал о выставках, представленных музеями-участниками проекта. В заключение Сергей Евгеньевич поблагодарил всех участников проекта за плодотворное сотрудничество и усердие в подготовке выставок.


Со словами благодарности к организаторам выставочного проекта и собравшимся гостям обратился заместитель начальника главного управления государственных специальных культурных мероприятий – начальник управления профессионального искусства Министерства культуры Республики Беларусь Роман Николаевич Мамченко.


Наталья Борисовна Гагарина – племянница Юрия Гагарина, тепло поздравила участников проекта, а также всех жителей Республики с праздником независимости и рассказала о совместных мероприятиях, которые запланированы на этот год музейным комплексом первого космонавта планеты и музейными структурами Беларуси. Сотрудничество существует давно, расширяется с каждым годом и привлекает все больше благодарных зрителей из числа любителей истории, культуры и искусства.


Для презентации выставки «Симфония великого Космоса» слово было представлено председателю Белорусского отделения Международного Центра Рерихов Георгию Васильевичу Шестирекову. Он рассказал о Международном конкурсе детского рисунка «Мы – дети Космоса», отметив, что этот уникальный творческий проект не имеет  аналогов в мире. Цель конкурса – привлечение внимания к духовно-нравственному миру детей, их представлениям о человеке и Космосе, о взаимосвязи человека, нашей планеты и Вселенной, в которой мы живем.


Георгий Васильевич обратил внимание, что к настоящему времени участие в конкурсе приняли уже более 25 тысяч детей в возрасте от 5-ти до 14-ти лет из 28 стран мира, в том числе из Республики Беларусь. При этом немало белорусских детей постоянно входят в число победителей и призеров в своей возрастной группе. Так, по итогам последних шести лет конкурса победителями и дипломантами стали 72 юных конкурсантов из 15-ти учреждений культуры и образования Республики Беларусь. Гран-при получили 3-е из них, Диплом I степени – 17, Диплом II степени – 17, Диплом III степени – 16, Поощрительный диплом – 19 детей.


Это единственный в мире детский конкурс, посвященный космизму – особому направлению в изобразительном искусстве, в котором Космос предстает как духовное пространство мысли и чувства, Света и Красоты. Детям предлагается поразмышлять и попытаться почувствовать не столько материальную, сколько тонкую духовную суть Космоса как живой, одухотворенной системы.


В заключение своего выступления Георгий Васильевич вручил директору НЦСИ благодарственное письмо Белорусского отделения МЦР за сотрудничество, а Центру – Каталог IV Международного конкурса детского рисунка. Благодарственным письмом за сотрудничество также отмечено активное участие заместителя директора НЦСИ по творческой работе Алеси Александровны Иноземцевой.


Особый интерес к выставке проявила Наталья Борисовна Гагарина, и, обращаясь к ней, Виктория Куница, член Белорусского отделения МЦР, художник, член Союза художников Республики Беларусь, рассказала об особенностях выставки детского творчества. Так, дети, участвующие в конкурсе, понимают и воспринимают Космос как живую, одухотворенную систему и пытаются изобразить себя как частичку этого Космоса. И не случайно это получается у них очень интересно и красиво. Ведь слово «Космос» в переводе с греческого означает «Красота», «Гармония». Мир наших мыслей и чувств – это тоже Космос. У каждого человека он свой, каждый видит и ощущает окружающий мир по-своему. Особое внимание Виктория уделила работам белорусских детей. На выставке представлены 13 таких работ.


В рамках Международной выставки детского рисунка «Симфония Великого Космоса» в НЦСИ планируется провести мастер-классы по темам:

1. «Симфония Великого Космоса»,

2. «Мои космические сны»,

3. «Космос – это радуга Света»,

4. «Я живу в Космосе, Космос живет во мне».

Техника – акварель.

Материалы – акварель, акварельная бумага.

Продолжительность 60 минут.

Проводит художник, член Белорусского союза художников, Виктория Куница


А также лекции и видеопрезентации по темам:


14 июля – «Держава Рериха». Жизнь и творчество Н.К.Рериха. Часть 1.

22 июля – «Величественная симфония Космоса в музыке сфер уявляется. Дети нового сознания».

2 августа – «Рисунки одной короткой жизни». Творчество Саши Путря (11 лет).

10 августа – «Держава Рериха». Жизнь и творчество Н.К.Рериха. Часть 2.


Ведущий – Владимир Попов.







 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.