Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Фонд имени Е.И.Рерих просит Минкультуры ускорить вопрос согласования переноса и реставрации Анастасиевской часовни


15.06.2023


   


Руководство Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих обратилось к министру культуры О.Б.Любимовой с просьбой «ускорить согласование проектно-сметной документации по переносу и реставрации» Анастасиевской часовни в Пскове ­– памятника архитектуры федерального значения.


Документы поступили в министерство в конце мая, но учитывая административные регламенты рассмотрение вопроса может занять от одного до трех месяцев (!). В письме президента Фонда высказывается тревога в отношении риска утраты фресок «выдающегося исторического и духовного памятника отечественной культуры», которые находятся в крайне аварийном состоянии.


С 2020 года Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих за счет народных пожертвований оказывает финансовую помощь ФГБУК «Псковский государственный объединённый историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» (пользователь) в сохранении уникальных настенных росписей этого исторического памятника, связанного с именами выдающихся представителей культуры России – архитектора А.В.Щусева и художника Н.К.Рериха (автор эскизов росписей).


По планам полная реставрация Анастасиевской часовни должна была завершиться в этом году, но в связи с ремонтом примыкающего Ольгинского моста было принято решение перенести памятник в более безопасное место. Это позволит избежать его разрушения во время работы тяжелой строительной техники.


В результате помимо проекта реставрации понадобилась разработка дополнительной документации на перенос часовни, а также многочисленные согласования с министерствами и ведомствами о передаче земельного участка под новое место установки памятника. Процедуры заняли полтора года. Завершающим этапом перед началом производственных работ является согласование проектной документации в Минкультуры.


В своем письме президент Фонда П.М.Журавихин выразил глубокую тревогу в связи с состоянием фресок. «По мнению Межобластного научно-реставрационного художественного управления», реставраторы которого занимались очисткой и противоаварийным укреплением настенных росписей часовни затягивание сроков реставрации может губительно сказаться на красочном слое. Живопись под профилактической заклейкой может находиться в неотапливаемом памятнике только ограниченный срок (не более полугода), в противном случае могут начаться необратимые изменения вплоть до утрат. Таким образом, принятие решений требует срочных действий».


Полный текст письма в формате pdf


АО МНРХУ о состоянии фресок (№900 от 29.05.2023)


   



Подписать Петицию «Помогите спасти часовню - святыню Пскова»



Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.