Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Выставка «Мы – дети Космоса» на Южном Урале


17.06.2023

Среди южных отрогов Уральских гор разместился небольшой городок Новотроицк. Здесь в День защиты детей, 1 июня 2023 года, в Детской школе искусств состоялась презентация нового маршрута передвижной выставки Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса», которую предстоит увидеть жителям городов Оренбургской области.


На торжественное мероприятие приехал из Москвы П.М. Журавихин – президент Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих. Павел Михайлович поблагодарил организаторов выставки и рассказал о конкурсе, отметив уникальность проекта, разработанного Фондом совместно с Международным Центром Рерихов в 2016 году. Он также подчеркнул, что с первых шагов идея конкурса, посвященного Космосу, была поддержана Российской академией художеств и Международным Союзом педагогов-художников.


«На конкурс не принимаются работы, связанные с изображением космонавтов, ракет, луноходов, гуманоидов и т.д., – обратил внимание Павел Михайлович, – и это важнейшее условие. Заменяя Космос космонавтикой, технологиями по изучению космического пространства мы, взрослые, с самого раннего детства формируем у детей искаженное представление о реальности Вселенной. Образы космической техники, наполняющие сознание детей через книги, фильмы, игры, вносят путаницу в мировосприятие ребенка, который, изображая ракету, считает, что рисует космос.


  


Организаторы конкурса “Мы – дети Космоса”, напротив, отказались от космонавтики и поставили перед детьми интереснейшие и глубокие мировоззренческие вопросы о том, что же такое Космос. Не только тот, что мы видим, но и тот, который чувствуем и ощущаем в своем внутреннем мире. Мы говорим: человек – часть Космоса, значит Космос находится и в человеке. Вот почему тема первого конкурса в 2017 года называлась “Я живу в Космосе, а Космос живет во мне”. Размышление над этим философским вопросом вызвало огромный интерес у юных художников. В Оргкомитет поступило более десяти тысяч работ от детей со всего мира.


  

  


На выставке в школе искусств г. Новотроицка представлены рисунки сразу нескольких конкурсов на темы “Я живу в Космосе, а Космос живет во мне”, “Космос глазами сердца”, “Симфония великого Космоса”, “Красота – основа Космоса” и “Космос – это радуга Света”. В своих рисунках дети открывают нам невидимые и неизведанные измерения и просторы Вселенной. В этих мирах есть удивительные краски, звуки и ритмы. Невидимые человеческому глазу, они открыты внутреннему взору детей, иначе говоря, их воображению. Юные художники делятся с нами новыми образами Космоса, подтверждая истинный смысл этого слова, переводимого с древнегреческого языка как “гармония” и “красота”.


С помощью технических аппаратов современная наука постепенно приходит к пониманию того же факта, и яркие краски космической красоты уже не кажутся невероятными в детских рисунках. Так в мае 2023 года Международное космическое агентство (НАСА) впервые опубликовало фотографии галактик и туманностей, созданных в диапазоне, недоступном человеческому глазу. Соединив данные нескольких телескопов в инфракрасном и ультрафиолетовом излучениях, ученые получили изображения космических просторов с необыкновенным разнообразием цветовых оттенков».


  


Павел Михайлович отметил, что когда мы смотрим на рисунки детей, представленные на выставке, то чувствуем, что за этими образами стоит не фантазия, а Реальность. Кроме того, работы, созданные высокой, одухотворенной энергетикой мыслей и чувств юных художников, имеют очень высокий позитивный потенциал, целительно действующий на зрителя. Этот факт постоянно отмечают многочисленные посетители выставок.


Председатель Комитета по культуре администрации г. Новотроицка Виктор Антонович Штарк тепло поблагодарил организаторов выставки. Он сказал, что взрослые порою воспринимают детей как несмышленых маленьких людей и относятся к ним слишком по-отечески. «А между тем, – подчеркнул В. Штарк, – это люди с космическим мышлением. В этих детях, ставших лауреатами ежегодно проводимых конкурсов, мир фантазии, предвидения, ощущение Космоса звучит острее и ярче, чем у взрослого человека. Мы недооцениваем внутренний мир ребенка. Этот чистый и незамутненный взгляд на мироздание заставляет нас задуматься о том, что все мы дети одной планеты, одного космического мира. Замечательно, что такой конкурс существует. Конкурс объединяет, делает нас, взрослых и детей, равными, понятными друг другу и, главное, звучит напоминанием, что мы временны в этом мире, а Космос вечен!»


  


В знак благодарности за сотрудничество и организацию выставки президент Фонда имени Е.И.Рерих вручил каталоги конкурса «Мы – дети Космоса» директору Детской школы искусств Людмиле Владимировне Стриевич, председателю Комитета по культуре администрации г. Новотроицка Виктору Антоновичу Штарку и Ольге Владимировне Муздиной, председателю Оренбургской общественной организации Рериховское общество «Гармония», куратору передвижной выставки «Мы – дети Космоса» в регионе.


Прекрасным украшением торжественной церемонии стали музыкальные выступления воспитанников Детской школы искусств Новотроицка, волнующим завершающим аккордом прозвучала песня «Волшебный мир искусства» в исполнении Соловковой Веры.


7 июня выставка открылась в Центре развития творчества детей и юношества г. Новотроицка, где в течение месяца будет радовать детей из школьных детских лагерей, а после продолжит свое путешествие по городам Оренбургской области.


   


В статье «Три Ключа», обращённой к молодёжи, сказано: «Посвящаю своим бывшим, настоящим и будущим ученикам.

Дорогие и юные мои друзья!

Эти три великих ключа хранятся не на других планетах, не в иных звёздных мирах, а в самом себе. Но овладевая ими, ты овладеешь тем, что можно сравнить только с мирами. Разумно ли от этих ключей отказаться? Конечно нет. Значит, не теряя часа, пойдем за ними.

Именем своей любви к вам я напомню вам о путях, ведущих к овладению этими ключами. Имена их: ЛЮБОВЬ, КРАСОТА И ЗНАНИЕ. Запомните эти пути, идите по ним и укажите другим.

<...>

Развивай в себе как можно больше чуткости и любви к окружающей тебя природе и ты услышишь её неумолчные голоса, поющие хвалебный гимн животворящему солнцу.


   


Люби звёздное небо, всматриваясь в его глубины. В тиши ночной обращай свой взор к сверкающим звёздам, к неведомым мирам, где также всё живёт, где могучей красотой и великим светом преисполнено всё окружающее.

Но ведь с других миров наша земля тоже кажется звёздочкой. Значит и на ней выражено много красоты и величия. Пусть твоя душа будет широкой колыбелью, могущей вместить эту красоту и величие. Пусть твоя душа будет зеркалом, могущим отразить щедрость и многогранность творческого гения природы.

Шире открой своё восприятие красоты через искусство. Люби музыку, картины. Всматривайся глубже в игру красок. Вслушивайся внимательней в звуки. Проявляй больше интереса ко всему, в чем проявлен гений творцов красоты. Выбрав себе какую-нибудь специальность, не будь односторонним. Попутно интересуйся всем, что может обогатить твое мировосприятие.

Радуйся всему, в чем выражена красота. Радуйся последним лучам заходящего солнца. Радуйся первым бодрящим лучам утренней зари. Радуйся – и свет солнца будет в твоей душе ярче, и далекие миры будут ближе».








Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.