Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Выставка «Мы – дети Космоса» завершает путешествие по городам Поволжья


30.06.2023

На протяжении полутора лет, с января 2022 г. по июль 2023 г., передвижная выставка «Мы – дети Космоса» путешествует по породам Поволжского региона. Оставив яркие впечатления, она с успехом прошла в поселке Заречный Пензенской области, городах Сызрани, Тольятти, Жигулёвске и завершает свое путешествие в селе Ширяево Самарской области.


Путешествуя по России, передвижная выставка не только знакомит зрителей с идеями космизма в детском художественном творчестве, но и позволяет нам обратить внимание на культуру и уникальные особенности тех мест, где ее принимают.


В июне 2023 г. выставка прибыла в маленькое, на первый взгляд, совершенно неприметное село Ширяево, которое находится недалеко от города Жигулёвска. Село расположено в окрестностях Жигулёвского заповедника и Национального парка России «Самарская Лука». Это удивительное место с живописной природой, разнообразным ландшафтом и богатейшей историей.




Уникальность местности сформирована речной петлей, которую делает Волга, описывая почти полный круг. На внешней стороне кольца расположены крупные города: Самара, Тольятти, Чапаевск и Новокуйбышевск. А внутри кольца – тишина, лишь заповедные чащи и невысокие Жигулёвские горы, чем-то похожие на Крым и Урал. Много веков Самарская лука была естественной крепостью России. Здесь находился центр волжской вольницы.


   

  


Много интересного можно прочитать о Жигулёвских горах, но лучше все это увидеть своими глазами.


В селе Ширяево располагается один из самых популярных культурных центров Самарской области – Дом-музей известного русского художника И.Е. Репина, где он создал свою знаменитую картину «Бурлаки на Волге». Каждый год 5 августа, в день рождения Ильи Репина, на усадебном дворе устраиваются народные танцы и песнопения.


Живописная природа вдохновляла художников и поэтов, которые любили бывать в этих местах. В Ширяево есть и музей купеческого быта с богатыми этнографическими коллекциями. А с 1999 г. здесь проходят биеннале современного искусства.


В июне 2023 г. в ДК «Родник» села Ширяево открылась передвижная выставка работ победителей Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса».


Организаторы конкурса – Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих и Международный Центр Рерихов. Конкурс поддерживают авторитетные профессиональные организации – Российская академия художеств и Международный Союз педагогов-художников. Конкурс проводится уже седьмой год.


Председатель Дома Рерихов А.М. Богданов, куратор выставки в регионе, провел для гостей экскурсию и рассказал юным посетителям об условиях и особенностях конкурса. Он отметил, что это престижный международный конкурс, в котором участвуют юные художники от 5 до 14 лет. За прошедшие годы в проекте приняло участие более 25 тысяч детей из 28 стран. В рамках выставки «Мы – дети Космоса» художник из г. Сызрань Татьяна Анатольевна Сысуева провела с детьми мастер-класс по рисунку. Выставка оставила у детей неизгладимые впечатления, о чем говорят восторженные записи в Книге отзывов:


  • «Прекрасная выставка талантливых детей! Вдохновились! Благодарю организаторов!»

  • «Рисунки нам очень понравились. Они яркие, космические, необычные. Спасибо организаторам за выставку!»

  • «Очень понравилось, замечательные работы детей! Ярко, красочно! В классе ученики тоже рисовали на тему «Космос». Это урок, развивающий воображение».

  • «Прекрасная выставка, особенно восхищает философия детей».

  • «Спасибо за рисунки, оставляющие яркие впечатления. Выставка замечательная!»


  

  

  



Выставка «Мы – дети Космоса» продолжит свой дальнейший путь по городам Республики Башкортостан, радуя и восхищая новых зрителей философским содержанием и художественным мастерством работ.


Благотворительный Фонд имени Е.И. Рерих сердечно благодарит за сотрудничество в организации и проведении выставки «Мы – дети Космоса» по городам Поволжья Рериховское общество г. Заречного Пензенской области, Общество Рерихов г. Сызрани и общественную организацию «Дом Рерихов города Тольятти».


Надеемся на дальнейшее сотрудничество!






Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.