Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Выставка «Мы – дети Космоса» продолжает свое путешествие по Хакасии


11.07.2023

   


Абакан – столица Республики Хакасия, город, где сливаются две реки – Енисей и Абакан. Город богат достопримечательностями: здесь много интересных музеев, разнообразных театров, красивых храмов, оригинальных памятников. В окрестностях находится несколько природных заповедников, а также ряд уникальных археологических памятников – древние поселения эпохи бронзы и скифские курганы. На берегах реки Абакан обнаружен «гуннский» дворец, который вызвал множество споров и дискуссий среди ученых о том, кто его построил и кому он принадлежал.


  


Здесь строили каменные крепости на горе Самохвал, жили в деревянных и войлочных юртах, хоронили воинов, стариков и князей, устраивали праздники первого молока, пели хайджи мастера-сказители горлового пения (хай), аккомпанирующие себе на народных музыкальных инструментах чатхана или хомыса, при исполнения лирических песен и героических сказаний — на алыптыг нымах.


Город Абакан сформировался на территории древнейших поселений, история которых уходит вглубь веков. Старинные хакасские легенды еще хранят память о временах, когда лето было круглый год, когда звездное небо воспринималось как купол единой вселенской юрты, которое укрывало, оберегало человека, с которым можно было общаться на языке ритмов шаманских песнопений. Небо сообщало людям, будет ли урожайным год, указывало путникам направление пути, на небо уходили эпические воины-богатыри и героини.


Особое место в народных верованиях отводилось Венере (хакас. Солбан). В некоторых обрядах она олицетворяла собой все небо. К ней обращались следующим образом: «О, Владыка, Белое Небо, о Владыка, Небо Солбан! Полы твои – кривые облака! Подножие твое – разветвленное облако! О, Небо Солбан!»


В народе сохранился миф о Венере. Согласно преданию, в прошлом на земле жили две богатырки: Кок-Талбырга, имевшая сивого коня, Ирке-Чаха, имевшая карего коня. По силе и могуществу девушкам не было равных. Когда они скакали на конях, содрогались Солнце и Луна. Худай (бог), опасаясь неземной силы девушек, превратил их в звезды. Кок-Талбырга стала утренней Венерой, а Ирке-Чаха – вечерней. Они олицетворяли идею единства противоположностей – света и тьмы, жизни и смерти и т.п.


История в географическом пространстве Абакана бурлила на протяжении тысячелетий.



В этом прекрасном городе, богатом историческими и духовными традициями, и открылась передвижная выставка победителей и лауреатов Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса».


Международный конкурс проводится уже седьмой год. Учрежден он был в 2016 году Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих и Международным Центром Рерихов при поддержке Российской академии художеств, Международного союза педагогов-художников, Российской академии естественных наук и Ассоциации музеев космонавтики России.


По Республике Хакасия передвижная выставка «Мы – дети Космоса» путешествует около года. Ее курирует Хакасская региональная общественная организация последователей Рерихов «Рериховское Общество», сотрудники которой принимают участие в организации маршрутов и презентаций выставки.


Выставка в Хакасии путешествует около года. С ней познакомились ребята из школы искусств города Абакана и художественных школ Абакана и Черногорска.


Работы юных художников уже экспонировались в художественной школе и школе искусств г. Абакана. На этот раз выставку открыли в Культурно-досуговом центре «Заречье». Торжественное событие состоялось 26 июня 2023 года, а первыми посетителями знаменитой выставки стали дети из пришкольного лагеря Средней общеобразовательной школы № 7.


Организаторы мероприятия рассказали юным зрителям о конкурсе, единственном в мире, посвященном космизму в детском творчестве, а также провели для них экскурсию по экспозиции. С неподдельным интересом школьники рассматривали работы своих талантливых сверстников, восхищаясь комментариями юных художников к своим работам. В них раскрывался замысел их творений, на которых оживали миры беспредельных пространств Космоса неведомой и невидимой красоты, создавая у зрителей особенное возвышенное настроение.


  


  


Ссылки на рисунки, вызвавшие особый интерес у зрителей:


МЕЧТА. Гамзатова Мадина Марат кызы, 10 лет. – «Мечта может зарождаться в космическом пространстве и только потом поселяться у нас в голове».


ЭНЕРГИЯ ЗЕМЛИ. Литвинова Анна, 11 лет. – «Энергия Земли заряжает все живое на планете».


СПОКОЙСТВИЕ. Иконникова Кира, 8 лет. – «Мир в душе и в космосе».


ЗОВ ВСЕЛЕННОЙ. Плющева Софья. 11 лет. – «У каждого человека свой жизненный путь, но не каждому дано познать свое предназначение. Вселенная призывает заглянуть в ее тайны, но позволяет это сделать далеко не каждому».


ЗАГАДОЧНЫЙ КОСМОС. Поуказова Александра, 7 лет. – это «Бесконечность Вселенной».


  


К СЧАСТЬЮ. Ананич Влада, 8 лет. – «Мы так хотим быть счастливыми и ищем счастье повсюду. А оно, наверное, ждет нас наверху, в Космосе. Оттуда льется свет, и надо искать его там».


ОДИНОКАЯ ЗВЕЗДА. Аракчеева Кристина, 10 лет. – «Когда мне бывает грустно и одиноко, я смотрю на звездное небо, я знаю, там в космосе живет одинокая моя звезда. Я знаю, она меня видит и слышит, и я разговариваю с ней, а она мне отвечает. И я уже чувствую, что я не одинока».


СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА.Некрытова Юлия, 12 лет. – «Изображение девушки, Солнечной системы, во власти которой планеты».


КОСМИЧЕСКОЕ ВДОХНОВЕНИЕ. Савинская Эвелина, 9 лет. – «Я – часть Вселенной. Свет Солнца, сияние звезд, небесная радуга дарят мне радость и вдохновение».


ВСТРЕЧА С КОСМИЧЕСКИМ СВЕТОМ. Абдурахимова Эмилия, 10 лет. – «Человек всегда смотрит в небо, и всегда его интересовал Космос. Космос – это тайна, это красота, это энергия, это свет, это бесконечность. Человек хочет познать тайну Космоса, понимая, что это невозможно!»


Выставка в Хакассии вызвала огромный интерес у школьников республики. В 2023 году юные художники Абакана стали участниками VII  конкурса «Мы – дети Космоса» на тему «Размышляя над Беспредельностью». Пожелаем ребятам успеха!






Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.