Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Президент Благотворительного Фонда имени Е.И. Рерих обратился в Главгосэкспертизу


10.12.2023




Президент Благотворительного Фонда имени Е.И. Рерих обратился в Главгосэкспертизу с просьбой ускорить проведение государственной экспертизы проектной документации по Анастасиевской часовне. Как нам стало известно», говорится в письме, – «в ФАУ «Главгосэкспертиза» поступила проектная документация на производство работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Анастасиевская часовня с росписями», 1910-1911 гг. В настоящее время памятник находится в остро аварийном состоянии.


С 2020 года Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих оказывает финансовую помощь ФГБУК «Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» (пользователь ОКН) в сохранении уникальных настенных росписей часовни, связанной с именами выдающихся деятелей культуры России – архитектора А.В.Щусева и художника Н.К.Рериха (автор эскизов росписей).


В сборе средств по спасению уникального исторического памятника Пскова участвуют тысячи людей со всей России. В поддержку сохранения Анастасиевской часовни выступили известные представители культуры, государственные и общественные деятели: Народный артист СССР Ю.Х.Темирканов, Народный артист России А.Градский, Народная артистка России С.Кючкова, Заслуженная артистка России Н.Бондарчук, выдающийся тренер по художественной гимнастике, Герой труда России И.Винер и другие.  К ситуации с памятником привлечено внимание многочисленных СМИ, в том числе, федеральных.


В 2020 году Фонд за счет народных пожертвований профинансировал работы по разработке проектно-сметной документации на реставрацию живописи Анастасиевской часовни, а в 2021 г., – противоаварийное укрепление росписей, их очистку от полувековой грязи и копоти. Для предохранения красочного слоя от осыпания реставраторами Межобластного научно-реставрационного художественного управления (АО МНРХУ) была проведена полная профилактическая заклейка настенной живописи.


С 2022 года реставрационные работы на памятнике были приостановлены в связи с необходимостью переноса часовни от Ольгинского моста (предстоит реконструкция моста). В конце июня текущего года документация на перенос часовни была согласована в Министерстве культуры РФ. Последним шагом перед долгожданной реализацией проекта является его экспертиза в ФАУ «Главгосэкспертиза».


В ожидании производственных работ росписи часовни уже два года находятся под заклейкой. Это вызывает у общественности и специалистов глубокую тревогу за их сохранность. По заключению реставраторов АО МНРХУ длительное нахождение живописи под профилактической заклейкой, увеличивает вероятность появления биопоражений - необратимых изменений красочного слоя, вплоть до утрат. (Заключение прилагается).


Уважаемый Игорь Евгеньевич, учитывая тяжелейшее состояние росписей, а также остро аварийное состояние всего памятника, связанного с именами А.В.Щусева и Н.К.Рериха, просим Вас ускорить проведение государственной экспертизы проектной документации по Анастасиевской часовне.


В 2024 году в России будет широко отмечаться 150-летие со дня рождения художника Н.К.Рериха. Реставрация часовни стала бы лучшим проявлением уважения к памяти выдающегося представителя нашего народа.


Приложение: Письмо Ген.директора МНРХУ от 29.05.2023 г. – 1 л.


Документ в формате PDF  


ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ ЧАСОВНЕ: – https://www.found-helenaroerich.ru/anastas-chapelle/help/help.php


Подпишите Петицию – https://www.change.org/p/губернатору-псковской-области-ведерникову-м-ю-помогите-спасти-часовню-святыню-пскова?source_location=topic_page


Фильм «Анастасия – значит возрождение»







Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.