Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Благотворительный Фонд имени Е.И. Рерих: итоги 2023 года


09.01.2024

Дорогие друзья, дорогие наши благотворители, партнеры и бесценные помощники! Вот и завершился 2023 год, который прошел под знаком 25-летнего юбилея Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих. При вашей поддержке мы смогли активно развивать существующие благотворительные программы и успешно открывать новые проекты. Давайте вместе вспомним итоги нашего успешного сотрудничества в деле развития и поддержки культуры России.


Аудиоцикл «Русский космизм»




Новый благотворительный культурно-просветительский проект, направленный на популяризацию творческого наследия академика Л.В.Шапошниковой, основателя и первого президента Фонда имени Е.И.Рерих. В рамках проекта будет создан аудиоцикл по литературным очеркам Л.В.Шапошниковой, посвященным выдающимся представителям русского космизма. В записи аудиокниг участвуют профессиональные дикторы.


В 2023 году при финансовой поддержке Фонда были записаны аудиоверсии очерков:


Александр Скрябин


Константин Циолковский


Владимир Вернадский


Микалоюс Чюрлёнис



В планах 2024 года выпуск аудиоверсий очерков Л.В.Шапошниковой, посвященных Н.К.Рериху, П.А.Флоренскому, В.С.Соловьеву и А.Л.Чижевскому.



Сохранение Анастасиевской часовни с росписями по эскизам Н.К. Рериха






Полностью собрана сумма 1 259 492 руб., запланированная к сбору в 2023 году на реставрацию уникальных настенных росписей Анастасиевской часовни.


В 2024 году в связи с удорожанием реставрационных работ сбор средств продолжится.В январе будет опубликована уточненная смета от АО «Межобластное научно-реставрационное художественное управление».


Оказать помощь: https://www.found-helenaroerich.ru/anastas-chapelle/help/help.php



Февраль






26 февраля 2023 года в Большом зале Мемориального музея А.Н. Скрябина (Москва) известный российский пианист Николай Кузнецов провел благотворительный концерт в поддержку сохранения фресок Анастасиевской часовни. По итогам благотворительной акции было собрано 44 800 рублей, которые были переданы в Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.



Апрель


В Международный день Культуры, который традиционно отмечается 15 апреля, в день подписания Пакта Рериха, в старинном московском особняке купца Телешова (Москва) открылась выставка «Хранительница Пскова», посвященная истории строительства, спасения и реставрации Анастасиевской часовни. Организаторами проекта выступили Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих и Центр консервации и возрождения архитектурного наследия Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Видео ТК «Союз»:






Подробнее: https://www.found-helenaroerich.ru/news/news_detail.php?ELEMENT_ID=3456



Июнь-июль


Фонд активно участвовал в работе по согласованию в Минкультуры документов проекта переноса и реставрации Анастасиевской часовни в сотрудничестве с Государственным псковским музеем-заповедником, АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)», Международным комитетом по сохранению наследия Рерихов и Международным Советом Рериховских организаций имени С.Н.Рериха.


Вопрос переноса Анастасиевской часовни решен в Министерстве культуры России.


Сентябрь


Участие сотрудников Фонда в презентации нового номера журнала «Охраняется государством».






Подробнее: https://www.found-helenaroerich.ru/news/news_detail.php?ELEMENT_ID=3519



Декабрь


При поддержке общественности решался вопрос с прохождением государственной экспертизы проектной документации по Анастасиевской часовне в Росгосэкспертизе. По результатам принято решение о проведении экспертизы в самые короткие сроки.


МК-Псков: https://www.mk-pskov.ru/social/2023/12/13/pavel-zhuravikhin-freski-anastasievskoy-chasovni-v-pskove-mogut-ischeznut-navsegda-izza-bioporazheniy.html



Международный конкурс детского рисунка «Мы – дети Космоса»






Уникальный культурный проект Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих и Международного Центра Рерихов, осуществляемый при поддержке Российской академии художеств и Международного Союза педагогов-художников. В 2023 году конкурс проводился в седьмой раз. Юным художникам была предложена тема «Размышляя над Беспредельностью». Его участниками стали 3 000 детей из пяти стран мира. 26 декабря в Москве состоялась Торжественная церемония награждения победителей и призеров.






Подробнее: https://www.found-helenaroerich.ru/news/news_detail.php?ELEMENT_ID=3544



В 2023 году при участии Фонда было проведено 42 передвижных выставки лучших конкурсных работ, в том числе на крупнейших музейных площадках России.






К 25-летнему Юбилею Фонд издал Каталог избранных рисунков победителей конкурса «Мы – дети Космоса» (2017 - 2022 гг.).





Подробнее: https://www.found-helenaroerich.ru/news/news_detail.php?ELEMENT_ID=3522



Поддержка молодых дарований в области науки и искусства


В 2023 году Фонд осуществил аудиозапись избранных произведений из сборника «Размышления» Джонатана Кимельфельда – одного из самых молодых писателей России, призера многочисленных конкурсов молодых журналистов. С 2013 по 2022 год молодой автор являлся стипендиатом Фонда. Сборник «Размышления», выпущенный в свет в 2010 году при поддержке Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих, давно стал редкостью. В книгу вошли произведения (рассказы, притчи, стихи), созданные автором в возрасте от 5 до 14 лет. Они полны глубоких философских размышлений о Мироздании, смысле Бытия и назначении человека.


Дж. Кимельфельд. «И прилетят шмели и бабочки».


Дж. Кимельфельд. Выбирая жизнь. 11 лет.


Дж. Кимельфельд. Поэзия в стиле танка, 10 лет.


Дж. Кимельфельд. Философская поэзия, 15 лет.



Достижения стипендиатов Фонда


Пианист Николай Кузнецов стал участником Международного конкурса пианистов имени П.И.Чайковского.


Видео 1-го тура:  https://yandex.ru/video/preview/12824339094714393792


Видео 2-го тура: https://yandex.ru/video/preview/12389374431490325332


Пианист Николай Кузнецов открывает концертные сезоны в Европе




Дорогие друзья, мы входим в новый год полные надежд и устремлений на успешное выполнение наших благотворительных программ, открытие новых проектов, обретение новых возможностей для развития Фонда. В 2024 году исполняется 150 лет со дня рождения Н.К.Рериха, 145 лет со дня рождения Е.И.Рерих и 120 лет со дня рождения С.Н.Рериха. Пусть этот Юбилейный год станет для всех нас годом новых успехов в развитии Культуры и Мира, которые по словам Н.К.Рериха являются священными оплотами человечества.


До встречи в новом году!






Возврат к списку

Архив новостей: 2020 г. 2019 г. 2018 г. 2017 г. 2016 г. 2015 г. 2014 г. 2013 г. 2012 г. 2011 г. 2010 г. 2009 г.  2008 г.  2007 г.  2006 г.  2005 г.

 

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.