Русский  English

 

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



IV Международный конкурс детского рисунка              «МЫ – ДЕТИ КОСМОСА»    



ТЕМА в 2020 г. 


Симфония великого Космоса

Дорогие друзья!

В предыдущих конкурсах вы вдохновенно раскрывали тайну Красоты, отражали в своих рисунках пространство космических миров и своей души. Приглашаем вас принять участие в IV Международном конкурсе детского рисунка «Мы – дети Космоса». Его тема – «Симфония великого Космоса».


Эта тема не так проста, как кажется на первый взгляд. Ведь Симфония Космоса – это величественное звучание космической жизни. Эта Симфония объединяет все части нашей Вселенной – ее бесчисленные миры, видимые и невидимые пространства и, конечно же, нашу Землю и ее обитателей, включая человека, в единый грандиозный ансамбль Света и Звука, Любви, Красоты и Знания. Философы древности называли эту гармонию Космоса – «музыкой сфер». Ее отражение мы находим в произведениях знаменитых композиторов, но они передают лишь некоторую часть звуков космического оркестра, которые звучат в их сердцах.


Оглянитесь вокруг. Великий Космос с бесчисленными звездными мирами, хранящими столько тайн и загадок, сердце человека, преисполненное вдохновения, улыбка ребенка при виде порхающей над цветочным лугом бабочки – всё сливается в прекрасную и неповторимую симфонию, имя которой – Жизнь. Есть ли место в бесконечном Космосе, где не звучало бы его ритмичное дыхание?

Отблески этой вечной жизни и стремятся уловить художники, писатели, поэты, композиторы, о ней размышляют в тишине мудрецы, в поисках ответов на ее вопросы идут дорогой вечного познания ученые.


Ощущая этот Зов Космоса, чуткое сердце откликается на него радостью и любовью, стремлением к более совершенному и прекрасному миру, к возвышенным мыслям и добрым чувствам. Единение с окружающим миром, ощущение глубокой связи с чем-то более Высоким, Совершенным и Прекрасным и есть отражение Великой Симфонии Космоса в человеке.


Уверены, что вам, юные художники, с помощью ритма линий и созвучия цветов удастся передать ее величественные аккорды.


Условия конкурса





 

Наши партнёры
Российская академия естественных наук

Союз педагогов-художников

 

© 2024 Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих.
Все права защищены. Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения правообладателя и охраняется авторским правом.